合肥便民资讯平台
便民信息一看就知道!

合肥市社保生育保险及生育津贴具体报销流程是怎么样的?

问:请问合肥市社保在产检和生产时分别可以报销多少?具体报销流程是怎么样的?生育津贴的发放方式是一次性发放还是分批发放?怎么领取?

答:经医保中心查询,您生育备案为本地定点医院。持本人社会保障卡到备案医院进行产前检查、生育住院,发生的医疗费用在医院联网实时结算(具体流程请咨询备案医院医保部门)。生育津贴将于出院结账后的次月30日开始逐月发放至您选择的领取方式,无需办理其他事项。产前检查医疗费用结算限额为800元。顺产、自愿剖宫产医疗费用结算限额为3000元,生育津贴发放5个月。剖宫产医疗费用结算限额为5000元,生育津贴发放5.5个月。根据《中华人民共和国社会保险法》第五十六条,生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。

赞(0)
未经允许不得转载:合肥家晓网 » 合肥市社保生育保险及生育津贴具体报销流程是怎么样的?

评论 抢沙发

合肥家晓资讯-便民服务平台

百度地图企业商家信息采集合肥地区企业信息网址大全