合肥便民资讯平台
便民信息一看就知道!

旅馆业建筑能不能经营独立餐饮

问:中华人民共和国建设工程规划许可证,建设规模一栏中的“旅馆业建筑”代表什么?能不能经营独立餐饮业?
答:建筑工程规划许可证中的建筑规模一栏,填写的内容为该建筑的主要使用性质(主要用途)和建筑面积。依据《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB 50137-2011),旅馆业与独立餐饮业用地分属于旅馆用地(分类代码为B14)和餐饮用地(分类代码为B13);依据《国土空间调查、规划、用途管制、用地用海分类指南》(试行),旅馆业与独立餐饮业用地分属于旅馆用地(分类代码为090104)和餐饮用地(分类代码为090103);依据《建设工程分类标准》(GB/T 50841-2013),旅馆建筑和独立餐饮建筑,分属于旅馆酒店建筑和餐饮用房屋。《合肥市城乡规划条例》第三十八条规定:“房屋所有人、使用人不得擅自改变建设工程规划许可证确定的房屋使用性质;确需改变的,应当报城乡规划主管部门批准。”因此,建筑功能规划为旅馆业的建筑不能用作独立餐饮。
赞(0)
未经允许不得转载:合肥家晓网 » 旅馆业建筑能不能经营独立餐饮

评论 抢沙发

合肥家晓资讯-便民服务平台

百度地图企业商家信息采集合肥地区企业信息网址大全