合肥便民资讯平台
便民信息一看就知道!

咨询小区分类垃圾房建立是否为强制建设

问:所在区域为合肥市包河区。 请问现在合肥市分类垃圾房的建设是否为强制建设? 业主不同意的情况下,可以不建立垃圾房吗? 可不可以改为使用分类垃圾桶?同样可以达到垃圾分类的效果,且占地面积小,更符合较小面积小区的实际情况。

答:常青街道辖区内小区生活垃圾分类集中投放点的建设是按照《合肥市生活垃圾分类管理条列实施细则》进行的。 1、根据《合肥市生活垃圾分类管理条例实施细则》第五条,目前垃圾分类工作处于强制入轨期间。第十一条第二项,鼓励采用密闭清洁屋的形式设置小区生活垃圾分类集中投放点。投放点需建设密闭框架结构垃圾房,地面硬化,有完善的通风、通电和上下水设施,配备照明设施、洗手池、垃圾桶冲洗池、监控设备、电子宣传屏及宣传栏等,外观设计应与小区现有建筑风格相适应,因地制宜,面积在10-30平方米左右。 2、《合肥市生活垃圾分类管理条例》中未规定垃圾分类集中投放点建设需征得业主同意。 3、常青街道目前是按照包河区推广的生活垃圾定时定点分类投放管理模式推进生活垃圾分类工作。定点就是小区目前建设的垃圾分类集中投放点,按照300~500户配置一座投放点的标准,满足居民的日常垃圾投放需求。定时就是每日6:00~9:00、18:00~21 :00为小区居民生活垃圾固定投放时段,其余时间投放点将会关闭,禁止投放垃圾。分类垃圾桶不能满足定时定点的需求,故不可以改为分类垃圾桶。
赞(0)
未经允许不得转载:合肥家晓网 » 咨询小区分类垃圾房建立是否为强制建设

评论 抢沙发

合肥家晓资讯-便民服务平台

百度地图企业商家信息采集合肥地区企业信息网址大全